Об этом сообщает Федеральная служба надзора в сфере образования и науки. Рособрнадзор разработал проект приказа, устанавливающего минимальное количество баллов для сдачи экзамена по русскому языку для детей мигрантов. Оценка "удовлетворительно" означает, что все требования к знаниям иностранца, поступающего в определенный класс, выполнены.
Заместитель руководителя ведомства Игорь Круглинский рассказал, что знания мигрантов будут оцениваться по разделам, с акцентом на коммуникативной части теста в разделах "Говорение" и "Слушание". Для тестирования используются результаты исследований и позитивные практики профильных вузов, а варианты тестирования создаются для каждого класса школы.
Ранее Рособрнадзор предложил засчитывать тестирование при 30% верных ответов, что вызвало критику со стороны председателя Госдумы Вячеслава Володина. Минобрнауки начала работу над созданием единого тестирования по русскому языку для иностранных абитуриентов на основе существующего экзамена в системе ТРКИ.
Госдума запретила принимать в школы детей мигрантов без знания русского языка.