Высота сугробов в столице уменьшится вдвое с 9 по 15 марта

Высота снежного покрова в Москве сократится примерно вдвое в период с 9 по 15 марта — с 45 до 20–25 сантиметров, сообщил в интервью RT руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

По прогнозу, температура воздуха в столице будет держаться на уровне +5–7 градусов до пятницы, 13 марта, а в выходные может подняться до +10 градусов. Синоптик отметил поступление теплого воздуха с запада.

«В Пскове температура достигает +12 градусов, в Калининграде — +15. Это тепло движется в центральную часть страны. Уже в среду, 11 марта, повышение температуры почувствуют в Казани, а в четверг положительные температуры сменят 25-градусные морозы в Екатеринбурге», — пояснил Шувалов.

Он уточнил, что ночные температуры в центральных регионах будут колебаться от −3 до +1 градуса, местами достигая −2…0 градусов. В Москве ночами ожидается около нуля. Несмотря на приближение весны, возможны кратковременные похолодания.

Ранее сообщалось, что во вторник, 10 марта, температура в Москве превысит климатическую норму на 5 градусов. На погоду в столице повлияет гребень антициклона с юго-запада, который обеспечит прояснения в облаках и сведёт вероятность осадков к минимуму.

В связи с порывистым ветром в Москве введён жёлтый уровень опасности.