В. Склифосовского впервые в России применили новый способ лечения желудочно-плеврального свища — редкого осложнения после тяжелой травмы. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Новый метод использовали для помощи пациенту из другого региона, который 17 лет страдал от последствий ДТП. У мужчины развился желудочно-плевральный свищ, из-за которого он постоянно испытывал боль, страдал от хронического воспаления и серьезных ограничений в повседневной жизни.
Столичные врачи применили сочетание двух малоинвазивных технологий — вакуумной терапии и эндоскопического ушивания. Ранее такая комбинация в России не использовалась. Этот подход позволил устранить патологию, уменьшить объем операции и ускорить восстановление. Сейчас мужчина вернулся к обычной жизни.
«В столице мы создаем все условия для того, чтобы наши врачи могли внедрять принципиально новые хирургические методики. Благодаря этому москвичи и жители других регионов могут получать эффективную высокотехнологичную помощь даже в самых сложных случаях», — отметила Ракова.
Развитие малоинвазивных методов и междисциплинарного подхода входит в число ключевых направлений нацпроекта «Новые технологии сбережения здоровья». Он предполагает внедрение современных способов лечения и повышение доступности сложных медицинских вмешательств.
Ранее в Москве запустили линию по производству жидких стерильных лекарственных препаратов. Среди них — комбинированный препарат для лечения катаракты, который способствует восстановлению тканей глаза. Производство организовала компания «Кронофарм».
