Врач рассказала, как защититься от гонконгского гриппа

Об этом сообщила ТАСС Светлана Вахрушева, кандидат медицинских наук и директор департамента клинической медицины Школы медицины и наук о жизни ДВФУ.

Специалист также подчеркнула, что частое проветривание помещений и пребывание на свежем воздухе в уединённых местах способствуют предотвращению распространения вируса.

По её словам, ключевую роль играют немедикаментозные меры профилактики, предполагающие соблюдение определённых правил поведения, что особенно важно в преддверии новогодних праздников.

В то же время в России наблюдается снижение темпов роста заболеваемости гонконгским гриппом, однако количество случаев гриппа и ОРВИ продолжает стабильно увеличиваться, отметила ранее Вахрушева. По данным Научно-исследовательского института гриппа, уровень заболеваемости составляет около 106 случаев на 10 тысяч населения.

Ожидается, что пик заболеваемости гонконгским гриппом в России наступит к середине января.