Одновременно начал действовать закон об административной ответственности за невыполнение предписаний ФАС, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин на своем канале в MAX.
Володин отметил, что вопросы, связанные с размером платы за коммунальные услуги, вызывают наибольшее количество обращений от граждан. По его словам, в 2025 году ФАС выявила случаи необоснованного взимания с граждан и организаций более 50 миллиардов рублей за потребление коммунальных услуг.
Председатель Госдумы подчеркнул необходимость принятия системного решения, включая реформы в области тарифообразования и усиления контроля за ним. В частности, новый закон предоставляет ФАС дополнительные полномочия для пересмотра предельных тарифов на ЖКУ в случаях, когда региональные власти не исполняют решения антимонопольной службы.
Кроме того, введён закон, предусматривающий административное наказание в виде безальтернативной дисквалификации сроком до трёх лет для должностных лиц, которые неоднократно игнорируют предписания ФАС. Володин подчеркнул, что теперь безответственные чиновники не смогут отделаться лишь штрафами за нарушения.
В феврале текущего года премьер-министр Михаил Мишустин поручил проработать изменения в нормативном регулировании сферы ЖКХ с целью обеспечения сбалансированной тарифной политики и финансового оздоровления отрасли.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал внимательно отслеживать случаи резкого повышения цен на жилищно-коммунальные услуги и при необходимости принимать соответствующие меры.
