Власти РФ организуют семинары по русскому языку для сотрудников СМИ

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правительственный документ.

Обучение будет направлено на повышение грамотности в сфере орфоэпии, орфографии, пунктуации и стилистики современного русского литературного языка. Это поможет журналистам корректно использовать русский язык как государственный в СМИ и социальных сетях.

Ответственным за реализацию этой задачи назначено Министерство просвещения, а в качестве соисполнителей выступят высшие учебные заведения. Ежегодно они должны будут представлять правительству отчёт о проделанной работе до 1 апреля года, следующего за отчётным.

Ранее кабмин утвердил меры по реализации основ государственной языковой политики, включая продвижение и укрепление позиций русского языка в мире.

В перечень инициатив вошли создание электронных образовательных ресурсов для изучения русского языка иностранцами, перевод детской литературы на русском языке на языки стран ближнего зарубежья, а также детских книг народов мира на русский язык. Кроме того, предусмотрено обеспечение свободного доступа для читателей из стран СНГ к электронным ресурсам Российской государственной библиотеки.