В РПЦ назвали веру в домовых грехом

Об этом в интервью изданию «Абзац» заявил иеромонах Макарий (Маркиш), председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии РПЦ.

Он напомнил, что в Новом Завете Священного Писания говорится о запрете поклонения бесам и идолам, что противоречит ветхозаветной религии. По его словам, бесы не являются богами и враждебны человеку.

Иеромонах подчеркнул, что если бы эти существа не были враждебны, они подчинялись бы Богу и были бы ангелами. Поклонение потусторонним силам означает отречение от религии, а тех, кто это практикует, можно назвать колдунами.

Макарий призвал отказаться от идолопоклонства и покаяться на исповеди.

Ранее заместитель председателя Всемирного Русского Народного Собора, глава Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Михаил Иванов заявил о необходимости запрета неоязыческих практик в России, которые маскируются под православие. По его мнению, требуется законодательное регулирование, чтобы пресекать распространение оккультизма и неоязычества под видом народных гуляний.