В России выступили за запрет рекламы фастфуда во время Великого поста

Такое мнение в интервью изданию «Абзац» высказал общественный деятель и политтехнолог Алексей Ярошенко.

Он считает, что изобилие роликов с вредной пищей в этот период противоречит традиционным ценностям.

«Предлагаю во время православного поста запретить показ рекламы фастфуда на телевидении. Каждая третья реклама — это бургеры и вредная еда, которую навязывают людям именно в период поста», — подчеркнул он.

Кроме того, Ярошенко выступил за ограничение работы точек продажи алкоголя и сигарет, сократив их время работы до двух часов в день, как это уже действует в Вологодской области.

По его словам, традиционные ценности сейчас провозглашаются, но отсутствуют эффективные меры для их поддержки. Он отметил, что во время поста «все соблазны» продолжают активно рекламироваться и остаются легко доступными, что, по его мнению, противоречит православным нормам.

Ранее эксперты предупреждали, что резкий отказ от мяса и молочных продуктов в начале поста может привести к дефициту белка, потере мышечной массы и другим проблемам со здоровьем, поскольку необходимые питательные вещества из этих продуктов сложно заменить растительной пищей.