По информации Life.ru, общественники обратились к правительству и депутатам Госдумы с предложением рассмотреть возможность разработки и внедрения на федеральном уровне программы "Стимулирование здорового образа жизни через финансовую мотивацию", которую условно назвали "Кешбэк за здоровье".
Предложение заключается в предоставлении бонусов россиянам, отказавшимся от алкоголя и сигарет и имеющим подтверждение от нарколога или терапевта. Эти бонусы могут включать налоговые вычеты, льготные условия по кредитам, повышенные проценты по вкладам и другие преимущества.
Финансирование программы предлагается осуществлять за счет акцизных сборов с продажи алкоголя и табачной продукции, а также из бюджета в рамках нацпроекта "Укрепление общественного здоровья". Организаторы инициативы уверены, что "кешбэк за ЗОЖ" поможет улучшить здоровье населения, снизить смертность от заболеваний, вызванных алкоголизмом и курением, а также повысить качество жизни граждан.
Более 29% опрошенных россиян в прошлом году стали уделять больше внимания своему здоровью, преимущественно через правильное питание. 11% респондентов в 2024 году изменили свой рацион или начали соблюдать диету, а еще 8% изменили свои привычки в отношении физической активности.
Вопрос о том, поможет ли налоговый вычет за ЗОЖ улучшить здоровье россиян, остается спорным.