С инициативой выступил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов, обратившийся с ней к министру труда Антону Котякову.
По мнению Чернышова, эта мера повысит социальную защиту и улучшит качество жизни пожилых людей, а также укрепит семейные ценности. Кроме того, она позволит пенсионерам заранее и с комфортом спланировать свои праздничные расходы.
Предполагается, что выплаты будут осуществляться всем россиянам, получающим пенсию по старости, не позднее чем за две недели до 31 декабря. При этом сумма не будет облагаться налогом.
«Введение данной поддержки станет важным шагом, который продемонстрирует государственную заботу о старшем поколении и положительно скажется на потребительской активности в предпраздничный период», — отметил Чернышов в интервью РИА Новости.
Ранее в Госдуме сообщили, что индексация пенсий в 2026 году пройдет в несколько этапов для разных категорий пенсионеров. Основное повышение страховых выплат для всех неработающих пенсионеров начнется с 1 января 2026 года и превысит прогнозируемый уровень инфляции.
Также в России предложили вернуть прежний пенсионный возраст для многодетных граждан — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. При этом стаж и пенсионные коэффициенты будут учитываться за время отпуска по уходу за каждым ребенком.
В декабре пенсионеры в России получат две выплаты.
