В Россельхознадзоре объяснили, как ставить птиц и кроликов на учет

Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

В ведомстве уточнили, что обращаться для этого в МФЦ не требуется. Для постановки на учет нужно связаться с государственной ветеринарной службой своего района или города.

Владельцам личных подсобных хозяйств советуют обратиться в госветслужбу и сообщить о необходимости зарегистрировать птицу или кроликов в системе «Хорриот». Также следует проверить, внесено ли место содержания животных в систему «Цербер». Если этого нет, специалисты подскажут порядок действий. Кроме того, потребуется согласовать маркирование.

Птицу и кроликов можно учитывать группой: им присваивается общий номер, а на внешней стене помещения размещается табличка. Если птиц или кроликов 10 или меньше, поставить их на учет можно позже — до 1 сентября 2029 года.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал скорректировать правила учета домашних животных. Он отметил, что при принятии таких решений необходимо учитывать интересы граждан и заранее обсуждать инициативы с сельскими жителями, депутатами и экспертами.

По его словам, министерствам следовало оценить возможные последствия новых требований и не принимать решения, которые создают дополнительные трудности для россиян.