В подмосковном лесу обнаружили редкое явление "ледяная шерсть"

Его появление связано с аномальными погодными условиями и деятельностью особого вида грибов, сообщили в телеграм-канале комитета лесного хозяйства Московской области.

«Ледяные волосы» (также известные как морозная борода) были зафиксированы сотрудниками Московского учебно-опытного лесничества недалеко от деревни Рязанцы в лесах Фряновского участкового лесничества городского округа Щелково», — говорится в сообщении.

В комитете объяснили, что тонкие ледяные нити образуются благодаря специфическому грибу Exidiopsis effusa, который влияет на процесс кристаллизации, препятствуя быстрому формированию крупных ледяных кристаллов.

По словам помощника участкового лесничего Дарьи Чумаковой, аномальные погодные условия создали идеальные условия для появления хрупких ледяных структур. Она отметила, что сочетание высокой влажности, температуры немного ниже нуля, отсутствия сильного ветра и влажной гниющей древесины лиственных пород стало ключевым фактором для формирования «ледяной шерсти».

Ранее ученый из Пущинского научного центра РАН Алексей Карнаухов сообщил, что окончание явления Эль-Ниньо может привести к появлению снега в России к Новому году. Тем не менее, по его мнению, зима всё равно будет малоснежной.

Он напомнил, что Эль-Ниньо — это период значительного потепления в Тихом океане, оказывающий влияние на климат по всему миру. Именно из-за этого явления прошлые зимы были почти без снега, а глобальные температуры в 2023–2024 годах побили рекорды, превысив доиндустриальный уровень на 1,5–1,6 градуса.