А. Башляевой успешно извлекли булавку из носа двухлетнего мальчика, сообщили в пресс-службе столичного Департамента здравоохранения. Родители пытались самостоятельно достать инородный предмет дома, но булавка раскрылась и вызвала кровотечение, после чего семья обратилась за медицинской помощью.
Точное местоположение булавки удалось определить с помощью обзорной рентгенографии в приемном покое. Операция требовала особой осторожности, так как булавка застряла в мягких тканях носовой полости — в среднем носовом ходе и решетчатом лабиринте.
Оториноларингологи провели операцию под наркозом, аккуратно удалив инородное тело с применением эндоскопической оптики. Мальчик был выписан домой в стабильном состоянии под наблюдение участкового врача.
Заведующая оториноларингологическим отделением Анна Царева отметила, что при попадании инородного тела в нос категорически не рекомендуется пытаться извлечь его самостоятельно, так как это может привести к ухудшению ситуации, включая риск попадания предмета в дыхательные пути и даже смертельный исход.
Ранее подмосковные врачи спасли мужчину, которому гвоздь повредил глаз, пройдя через нижнюю глазничную щель, верхнечелюстную пазуху, крылонебную ямку и остановившись в основной пазухе. Специалисты удалили предмет и зашили рваную рану глазного яблока. После стабилизации состояния пациента выписали.
В Москве также была спасена жизнь мужчине с тяжелым поражением печени.
