Об этом сообщил Александр Шувалов, руководитель прогностического центра "Метео", в интервью радио Sputnik. Ожидается, что сильные дожди пройдут 1 и 4 мая из-за прихода западного циклона, который принесет значительное количество осадков. В воскресенье также прогнозируются дожди из-за другого циклона с фронтальными разделами.
Температура воздуха поднимется до 10–15 градусов днем и опустится до 2–7 градусов ночью, что соответствует норме для данного времени года. Шувалов уверяет, что снега не будет, но рекомендует огородникам подождать более благоприятной погоды для работы на участках.
Прогнозируется, что дожди начнутся в середине дня 1 мая и продлятся до утра следующего дня, выпав примерно 25–50% месячной нормы осадков. Температура воздуха составит от 11 до 13 градусов, но на следующий день ожидается понижение до 8–10 градусов из-за холодного сектора циклона.
Небольшой дождь возможен также 3 и 4 мая, при температуре воздуха от 13 до 15 градусов. Шувалов подчеркнул, что длительное потепление в регионе ожидается нескоро. Михаил Леус из центра погоды "Фобос" сообщил, что минувшая ночь в Москве прошла без заморозков, а Никита Поповин отметил, что экстремальных температурных скачков в ближайшие недели не ожидается.