В Калининграде врачи удалили три опухоли пациентке и спасли ей жизнь

Об этом сообщили в Минздраве России.

«У нее обнаружили сразу три больших новообразования в органах малого таза», — уточнили в публикации на сайте ведомства.

Долгое время 44-летняя женщина не обращалась к гинекологу. Она заметила увеличение живота, но решила, что это связано с набором веса. К врачам ее заставило прийти лишь ухудшение самочувствия. После обследования медики приняли решение об операции.

Сначала врачи удалили 35-сантиметровую опухоль левого яичника, затем — миому матки. Ее размер соответствовал 20 неделям беременности. Также было удалено новообразование правого яичника размером около 10 сантиметров.

«Операция была очень сложной. Из-за крупных опухолей внутренние органы сместились, что осложняло работу. Дополнительную трудность создал спаечный процесс, возникший после предыдущей операции пациентки», — сообщили в ведомстве.

Удаленные ткани направили на исследование. После получения результатов врачи смогут назначить дальнейшее лечение.

Исполняющий обязанности главного врача Онкологического центра Степан Микарян напомнил о важности регулярных визитов к гинекологу. Это позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях, когда лечение проходит проще. Кроме того, в таких случаях восстановление идет быстрее, а риск осложнений снижается.

Ранее акушеры-гинекологи Татарстана провели операцию пациентке с редкой генетической особенностью. У женщины были две матки и киста, которые пришлось удалить. Вмешательство прошло успешно.

Читайте также