Об этом сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
Ранее президент Владимир Путин поручил увеличить страховые пенсии и пособия на 9,5%. По его словам, в начале года индексация была запланирована на 7,3%, однако реальная инфляция оказалась выше. Индексация будет произведена с 1 января 2025 года, а доплата будет начислена в феврале. Президент поручил правительству провести необходимые меры в кратчайшие сроки.
По словам Светланы Бессараб, еще в 2024 году при принятии бюджета правительство решило дать полномочия на доиндексацию пенсий, если годовая инфляция превысит 7,3%. Благодаря этому дополнительное повышение выплат можно будет осуществить быстро.
"Правительству дали такие полномочия, потому что через обычный процесс принятия законопроекта (три чтения в Госдуме, чтение в Совете Федерации и подписание президентом) это займет длительное время на выполнение", – отметила депутат.
По словам парламентария, для индексации не нужно обращаться в Социальный фонд РФ. "Повышение будет произведено автоматически для получателей", – подчеркнула она.
Ранее Светлана Бессараб сообщила, что россияне, отметившие в январе 2025 года 80-летний юбилей, начнут получать удвоенную фиксированную выплату к пенсии с 1 февраля. Также увеличится выплата для граждан, получивших I группу инвалидности в первом месяце года.