Об этом сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина в интервью ТАСС.
По ее словам, максимальную сумму больничного могут получить родители с высокой годовой зарплатой — свыше двух миллионов рублей, при условии, что их трудовой стаж превышает 8 лет. Если стаж составляет менее 8 лет, размер выплаты составит 80% от среднего заработка, а при стаже менее 5 лет — 60%.
«Если ребенку от 0 до 7 лет, то понижающий коэффициент, зависящий от стажа родителя, не применяется, и выплата производится в полном объеме — 100% от установленной суммы», — уточнила депутат.
В случае низкого дохода или если стаж работы меньше шести месяцев, расчет больничного ведется исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), который в этом году превышает 27 тысяч рублей.
«Таким образом, за один день больничного родитель ребенка в возрасте от 0 до 7 лет может рассчитывать на выплату от примерно 860 до 980 рублей, в зависимости от количества рабочих дней в месяце», — пояснила собеседница агентства.
Ранее депутат Госдумы Каплан Панеш предложил включать в пенсионный стаж период ухода за ребенком от 1,5 до 3 лет. По его мнению, это позволит россиянам получить полноценный пенсионный стаж и покажет, что государство осознает трудности, с которыми сталкиваются семьи.
Кроме того, с 1 февраля размер материнского капитала на первого ребенка увеличится до 729 тысяч рублей.
