В ГД внесен законопроект об увеличении пособия оставшимся без работы беременным

Об этом сообщила пресс-служба партии в нижней палате парламента.

В ЛДПР отметили, что размер пособия будет равен среднему заработку женщины за последние два года, но не может быть ниже регионального прожиточного минимума. По мнению авторов инициативы, это поможет улучшить демографическую политику страны и позволит беременным сохранить привычный уровень жизни.

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий подчеркнул, что беременные не должны оказаться "за чертой выживания" из-за исчезновения работодателя. В такой ситуации женщина остается без дохода, что негативно сказывается на ее уровне жизни. Политик также отметил, что нынешнее пособие, равное прожиточному минимуму, является "смехотворным" и больше напоминает "подачку", чем реальную поддержку.

«Поддержка материнства не должна оставаться лишь декларацией — мы обязаны реально защищать матерей, особенно тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, включая временную безработицу», — заявил Слуцкий.

Ранее председатель комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко предложил разрешить использовать часть единого пособия для беременных исключительно на здоровое питание. Он подчеркнул, что помощь не обязательно должна быть только денежной — например, половину суммы можно направлять на покупку продуктов, богатых витаминами, необходимых женщине в этот период. Такая инициатива может быть реализована в формате специального питания для будущих мам.

В России также предложили предоставлять декретный отпуск беременным с первого триместра.