Об этом сообщает издание «Абзац» со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерину Харченко.
Ранее в соцсетях появились фотографии издания «Конституция для зумеров», где используются нестандартные формулировки вроде «Базовый вайб страны», «Права и свободы чела» и другие. Сообщалось, что книгу якобы можно приобрести в книжных магазинах.
Парламентарий отметила, что текст основного закона страны действительно сложен, но для его разъяснения существуют педагоги. Кроме того, вопросы Конституции обсуждаются в школах на занятиях «Разговоры о важном», а в вузах и колледжах — на курсах «Основы российской государственности».
«В семье всегда есть взрослый, который может объяснить содержание Конституции, поэтому я не поддерживаю такие инновационные подходы. Конституция не должна быть искажена, ведь используемые в книге термины могут трактоваться неоднозначно, что вызывает дискуссии», — пояснила Харченко.
В то же время, по информации Агентства «Москва» со ссылкой на коммерческого директора сети «Читай-город – Буквоед» Инну Касенову, книга не продаётся в розничных магазинах этой сети. По её словам, любое издание Конституции должно содержать точную копию официального текста главного закона страны.
«К Конституции могут прилагаться комментарии, справочные материалы и дополнительные сведения, однако сам текст основного закона должен оставаться неизменным», — подчеркнула Касенова.
Ранее опрос показал, что для 38% россиян самым раздражающим является молодежный сленг с такими словами, как «кринж», «рашить» и «изи». Ещё 37% недовольны бюрократическими штампами и канцеляризмами, а треть опрошенных критикуют «псевдоделовые» выражения, включая «синергия», «прозрачно», «в треке» и «финализировать».
