В ГД предложили ввести выплаты бабушкам и дедушкам за уход за детьми до 7 лет

С такой инициативой выступил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, а соответствующий документ, направленный министру труда и соцзащиты Антону Котякову, оказался в распоряжении ТАСС.

По предложению политика, размер выплаты должен быть равен минимальному размеру оплаты труда в регионе. Право на получение средств, по его мнению, должно появляться при рождении каждого ребенка, а не только первого.

Миронов отметил, что воспитание в семье помогает сохранить связь ребенка с корнями, а также передает традиции и семейные ценности. При этом, если за малышом присматривает няня, найденная через агентство или интернет-платформу, добиться такого эффекта невозможно.

Он считает, что подобная мера одновременно поддержит старшее поколение и семьи в финансовом плане, укрепит внутрисемейные отношения, станет стимулом к рождению детей и в долгосрочной перспективе повысит демографический потенциал страны.

Ранее депутаты партии «Новые люди» предложили закрепить на федеральном уровне бесплатную услугу «Социальная няня» для семей с детьми до трех лет. В первую очередь она должна быть доступна студенческим, многодетным и неполным семьям, а также родителям детей с инвалидностью и семьям, где одновременно родились двое и более детей.