В ГД предложили повысить пособие по уходу за ребенком до 75% от зарплаты

Об этом сообщил депутат Госдумы Николай Новичков в интервью ТАСС. По его мнению, текущий уровень пособий в размере 40% от зарплаты заставляет молодых матерей быстрее возвращаться к работе. Государство же должно обеспечить возможность для более длительного пребывания ребенка с родителями, поскольку общение с мамой в первые годы жизни крайне важно для его развития и дальнейшего взросления.

«Государство и общество должны четко заявить, что рождение и воспитание детей – это первостепенные государственные задачи, важнее любых производственных отношений», – подчеркнул Новичков.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова предложила включать период отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет в страховой стаж для пенсии. Она направила соответствующее предложение в правительство. В настоящее время в страховой стаж засчитываются периоды ухода за ребенком до 1,5 лет.

В ближайшее время в российских вузах планируется открытие школ будущих родителей.