Об этом рассказала заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Она подчеркнула, что все обучающиеся по специальности «медицинская сестра» обязательно проходят дополнительное обучение для получения квалификации реанимационной, операционной медицинской сестры или рентгенолаборанта. Эти специалисты особенно востребованы в медицинских учреждениях, где их часто не хватает.
Для подготовки таких кадров на базе 30 городских больниц созданы специальные подразделения. В проекте «Наставничество» участвуют 4,5 тысячи старших медсестер, прошедших соответствующие курсы. Они ведут группы по 5–10 студентов.
Занятия проходят в специально оборудованных кабинетах непосредственно в медицинских учреждениях, где студенты работают в условиях лабораторий, реанимационных и операционных блоков. В этом году проект будет внедрён во всех медицинских колледжах Москвы.
Отмечается, что в марте наставников уже посетили более 3 тысяч студентов, а к концу года их число превысит 11,5 тысячи. Помимо отработки практических навыков, студенты получают ценные комментарии и рекомендации.
Кроме того, практические занятия проходят и для школьников, обучающихся в медицинских классах. Для них в школьных лабораториях доступны роботы и анатомические столы, а также занятия организованы в поликлиниках, стационарах и на станциях скорой помощи.
В учебное время старшеклассники обсуждают с врачами реальные клинические случаи и тренируются на профессиональном симуляционном оборудовании.
Ранее мэр Сергей Собянин сообщил о расширении бюджетных мест в московских колледжах. Он отметил, что за последние шесть лет количество студентов колледжей в столице удвоилось, а за последние 2–3 года выросло почти на 50%, чему способствовал эксперимент по плавному переходу из среднего образования в колледжи с получением востребованной профессии.
