Студент в Верховном суде добился отмены правил, по которым его выселили из общежития

Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда РФ.

Как следует из материалов дела, руководство вуза выселило студента за то, что он не проживал в комнате более двух месяцев. Дубинин заявил, что в этот период находился на летних каникулах, и обратился в суд с требованием признать положения правил недействительными.

По мнению студента, выселение из общежития не может применяться в качестве дисциплинарного взыскания по решению администрации образовательного учреждения. Кроме того, он указал, что расторжение договора найма в таком случае должно происходить только в судебном порядке.

Верховный суд признал оспариваемые правила недействующими. В инстанции пояснили, что документ не был зарегистрирован в установленном порядке, а значит, не мог регулировать права и обязанности студентов.

Ранее Минобрнауки России предложило провести эксперимент с новым типом студенческого жилья — университетскими гостиницами с качественной мебелью, хорошим ремонтом и доступной стоимостью. Эксперимент планируют реализовать до 2028 года в нескольких заинтересованных вузах, находящихся под патронажем ведомства. Статус университетской гостиницы смогут получить только недавно построенные общежития либо здания после капитального ремонта.