Собянин поздравил московских школьников с успехами на олимпиаде по информатике

Московские школьники выиграли две золотые и одну серебряную медаль на Международной олимпиаде по информатике, сообщил Сергей Собянин в своем канале в мессенджере MAX.

По словам мэра, золотых наград удостоились десятиклассник Максим Кравченко из образовательного комплекса «Воробьевы горы» и выпускник 11-го класса Владислав Жиганов из Специализированного учебно-научного центра — школы-интерната имени А. Н. Колмогорова МГУ имени М. В. Ломоносова. Серебро завоевал выпускник 11-го класса Сергей Муханов из образовательного комплекса «Воробьевы горы».

«Молодцы! Поздравляю с заслуженными наградами!», — написал Собянин.

Всего в соревновании Россию представляли четыре участника, и все они вернулись с медалями. Кроме москвичей, в составе сборной выступал еще один школьник, также ставший призером.

Ранее более 20 учащихся столичных школ в составе 15 команд завоевали награды на международном чемпионате по робототехнике RobotChallenge 2026 в Пекине. Сборная привезла домой серебряные медали и 19 дипломов призеров, из которых семь — первой степени.

Соревнования включали несколько дисциплин: следование по линии, робобоулинг, неизвестную миссию, микросумо и свободную категорию. В последней участники представили робота для тренировок по настольному теннису.