Собянин: качество столичного образования постоянно совершенствуется

Он отметил, что с начала этого учебного года в московских школах были запущены городские учебные курсы по математике, науке и технологиям для учеников 1–6 классов. Более 400 тысяч младших школьников осваивают дополнительный курс математики, направленный на развитие логического мышления и навыков решения нестандартных задач.

Около 28 тысяч учащихся 5–6 классов углубленно изучают математику в группах, сформированных с учетом их интересов и целей. Кроме того, в 30 школах открыты городские математические кружки. Примерно 85 тысяч школьников посещают курсы по окружающему миру.

«Кроме того, в московских школах действует система образовательных вертикалей для учеников 7–9 классов. Эти программы реализуются в сотрудничестве с ведущими вузами и позволяют ребятам углубленно изучать профильные естественно-научные предметы и готовиться к поступлению», — подчеркнул Собянин.

По его словам, предпрофессиональные классы функционируют в более чем 70% школ Москвы. Почти все выпускники таких классов поступают в вузы по выбранному профилю обучения. В настоящее время доступны шесть направлений подготовки, по которым обучаются свыше 40 тысяч старшеклассников.

Для того чтобы ученики могли больше времени уделять практическим занятиям, проводить исследования, ставить опыты и заниматься научными разработками, школы оснащены современными лабораторными комплексами и компьютерной техникой.

Ранее мэр отметил, что 2025 год стал успешным для развития системы специального профессионального образования в Москве. За этот период власти города обновили около 90% учебных планов, согласно которым теперь 70% времени обучения отводится практике под руководством наставников.