Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные сервиса «Опендатабот», который отслеживает государственные реестры страны.
С января по июнь 2026 года на Украине родилось около 73 тысяч детей. Это на 16% меньше, чем за тот же период 2025 года. В среднем ежемесячно в стране появляется примерно 12 тысяч новорожденных, тогда как десять лет назад этот показатель был около 32 тысяч.
За тот же период было зарегистрировано более 259 тысяч смертей. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 4%. В результате на одного новорожденного приходится в среднем четыре умерших, тогда как годом ранее соотношение составляло 1 к 3.
Наиболее тяжелая демографическая ситуация наблюдается в регионах, расположенных вблизи зоны боевых действий. Там на одного младенца приходится 19 умерших. В Киеве смертность увеличилась на 11%, при этом украинская столица по-прежнему лидирует по числу рождений.
Украина сталкивается с серьезными демографическими трудностями с момента обретения независимости в 1991 году. По данным ООН, осенью 2024 года население страны с февраля 2022 года сократилось на 8 миллионов человек.
Украинский финансовый аналитик Алексей Кущ ранее называл демографическую ситуацию катастрофической. Он отмечал, что естественная убыль населения за год сопоставима с исчезновением такого крупного города, как Винница.
Эксперт также предупреждал, что ситуация будет и дальше ухудшаться. Среди причин он называл снижение продолжительности жизни и массовый отъезд молодых мужчин, стремящихся избежать мобилизации.
Ранее министр социальной политики, семьи и единства Украины Денис Улютин сообщал, что численность населения страны снизилась до 22–25 миллионов человек. При этом директор украинского Института демографии и социальных исследований Элла Либанова заявляла, что только в 2024 году население Украины составляло 28–30 миллионов человек.
