В интервью с Москвой 24 он поделился, что имел опыт готовки для президента и участия в разработке меню для делегаций Олимпийских игр в Сочи. Лосев отметил, что все продукты подлежат обязательной проверке.
"Блюда отправляются в лабораторию, а перед этим все ингредиенты сдают на анализ. После этого сообщают, например, о превышении ртути. <...> Белые грибы часто не проходят проверку. Грибы в целом отбраковываются из-за наличия небольшого количества ртути", – рассказал он.
Если продукты соответствуют нормам, повара должны приготовить на одну порцию больше, так как ее также заберут в лабораторию для дополнительного исследования, добавил Лосев.
Ранее эксперты Европейского медицинского института ожирения провели сравнение рационов некоторых мировых лидеров, включая Путина, президента США Дональда Трампа, канцлера Германии Ангелу Меркель и премьер-министра Испании Педро Санчеса. Диетологи отметили, что российский президент старается избегать продуктов глубокой переработки и алкоголя.
Также Артем Лосев поделился советами о том, как выбрать хорошее заведение в Москве.