Начисление средств станет доступно уже в конце лета, сообщили в пресс-службе Социального фонда РФ.
В ведомстве напомнили, что программа добровольного страхования для самозанятых стартовала полгода назад. Те, кто подключился к ней в январе, внесли первый платеж в феврале.
«По итогам июля у них появится право на получение больничного, сами выплаты при этом поступят не раньше августа, после закрытия больничного листа», — уточнили в Соцфонде.
Получить выплаты можно будет через шесть месяцев после уплаты годового взноса либо после непрерывной оплаты ежемесячных платежей, которые начинают перечисляться с месяца, следующего за регистрацией в программе.
Участвовать в программе могут самозанятые, уплачивающие налог на профессиональный доход. Для этого необходимо подать заявление в Социальный фонд и регулярно вносить взносы на страхование на случай временной нетрудоспособности.
Размер выплат зависит от выбранной страховой суммы — 35 тысяч или 50 тысяч рублей. Также учитываются страховой стаж и период участия в эксперименте.
Изменения в сфере самозанятости могут коснуться и штрафов. Речь идет о поручении Владимира Путина правительству проанализировать практику крупных взысканий для этой категории работников, в том числе при выполнении договоров гражданско-правового характера (ГПХ). Срок исполнения поручения был установлен на 1 июля, ответственным назначен премьер-министр Михаил Мишустин.
Минздрав РФ также обновил порядок оформления листков нетрудоспособности.
