Россиянки начали дарить друг другу яйцеклетки

Переписанный текст:

Согласно информации от телеграм-канала SHOT, в России началась практика обмена яйцеклетками между женщинами из-за увеличивающегося спроса на заморозку этого материала. Для участия в неанонимном донорстве женщина должна быть моложе 35 лет и абсолютно здорова.

Чаще всего заморозкой яйцеклеток пользуются женщины старше 35 лет, 80% из которых не состоят в браке, не имеют детей, но не готовы к рождению ребенка от мужчины-донора. Специалисты по репродукции отмечают, что лучше всего замораживать или передавать свои яйцеклетки до 35 лет, так как с возрастом их активность снижается.

По мировой статистике, 30% женщин, замораживших яйцеклетки, впоследствии использовали их для зачатия. Еще 30% не воспользовались своими замороженными яйцеклетками. Оставшиеся 40% смогли зачать и родить детей без использования криоконсервированных яйцеклеток.

Важно не беспокоиться о качестве замороженных яйцеклеток, но следует помнить об оплате их хранения, иначе они могут быть уничтожены. Обычно женщины оплачивают хранение раз в год, стоимость составляет от 6 до 18 тысяч рублей.

Проект "Будет жизнь" в Москве позволяет жительницам бесплатно заморозить яйцеклетки. Участвовать в проекте могут женщины от 18 до 40 лет, которым предлагается пройти анализ на антимюллеров гормон. При необходимости они могут заморозить яйцеклетки в специализированной биобанке для последующего использования.

8 декабря в Москве родилось 192 ребенка.