Россияне смогут пройти МРТ без направления врача с 1 сентября

Переписанный текст на русском:

С 1 сентября россияне смогут проходить магнитно-резонансную томографию (МРТ) без направления от лечащего врача. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ Минздрава РФ.

В ведомстве напомнили, что МРТ чаще всего назначают для диагностики заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и некоторых внутренних органов. При этом исследование проводится без использования рентгеновского излучения.

«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)», — говорится в документе.

Кроме того, с 1 сентября в России изменятся правила оказания платных медицинских услуг. В частности, теперь договор на их оказание можно будет заключать дистанционно, если у исполнителя есть доступ к сайту или мобильному приложению.

Также 14 новых методов лечения включили в базовую программу ОМС. Для их получения россиянам не потребуется оформлять отдельные квоты или искать дополнительные источники финансирования.

«Новости дня»: дополнительные исследования добавят в программу диспансеризации в России.