Об этом изданию «Абзац» рассказал врач-терапевт Евгений Космынин.
«Отсасывать яд вакуумом бесполезно — извлечь таким способом значительное его количество не удастся. Охлаждать место укуса и прикладывать лед тоже бессмысленно, это не поможет», — предупредил специалист.
Врач отметил, что подручные средства после укуса змеи вряд ли облегчат состояние пострадавшего. По его словам, наибольшую эффективность имеют специальные антидоты. Космынин добавил, что человека, укушенного гадюкой, необходимо как можно быстрее доставить в больницу.
Ранее в Кисловодске мужчина умер после нападения гадюки. Змея укусила 73-летнего экскурсовода, когда тот вместе с друзьями отправился на местное кладбище. Врачи оказали ему помощь, однако на следующий день у него остановилось сердце.
Россиян предупредили о повышенной активности змей.
