Об этом сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на письмо Министерства здравоохранения России.
Согласно информации, НДКТ применяется для выявления заболеваний легких. При этом доза облучения не превышает 1 миллизиверт, что соответствует нормам, допустимым для скрининговых исследований. Отмечается, что данное исследование проводится только на втором этапе диспансеризации, после рентгенографии или компьютерной томографии.
Решение о назначении НДКТ принимает врач-терапевт, оценивая стаж и интенсивность курения пациента. Кроме того, процедуру могут назначить дерматовенеролог, хирург или колопроктолог. В Министерстве здравоохранения уточнили, что действующие правила будут действовать до июля 2027 года.
Ранее депутат Брянской областной думы Михаил Иванов предложил создать в стране «зеленый коридор» для пациентов с подозрением на онкологические заболевания. По его мнению, необходимо разработать механизм, при котором после выявления подозрения пациент автоматически направляется на ускоренное обследование, а запись к профильным специалистам осуществляется без участия самого пациента.
Эксперты также рассказали о системе поддержки онкобольных в столице.
