Попытки подбирать иконы под конкретные жизненные ситуации — это суеверие и мистицизм, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» историк и общественный деятель Николай Сапелкин.
Он привел в пример такие случаи: при угрозе пожара люди вешают икону «Неопалимая Купина», если в семье есть пьющие родственники — «Неупиваемая Чаша», а при заболеваниях глаз — «Живоносный Источник».
«Для верующего человека это может казаться нормальным, но если дальше идти по этому пути, это приводит к мистицизму. Потом мы начнем делить: эту икону сюда не ставим, потому что святые разные. Это недопустимо», — подчеркнул Сапелкин.
Ранее протоиерей Андрей Ткачев заявил, что завидовать людям с богатством и властью не стоит, поскольку они «живут проклятой жизнью». По его словам, большие деньги лишают человека сна и аппетита, а лучше всего живется тем, у кого нет «миллиардов и ответственности за жизнь страны».
Читайте также
