Об этом рассказала психолог Ольга Бурлакова в интервью для Life.ru. Она отметила, что поколение миллениалов находится в процессе самопоиска, поскольку их жизненный путь совпал с крахом Советского Союза, когда идеал коллективизма уступил место рыночным отношениям.
Бурлакова подчеркнула, что даже имея семью и работу, психологическая идентичность человека может оставаться неясной. В современном мире акцент смещается на личную выгоду и доход, поэтому мужчины ищут себя через различные увлечения. Они отказываются от традиционных хобби, таких как рыбалка и охота, и предпочитают более модные занятия, например, фитнес.
Сегодня выбор хобби часто определяется модой, отметила психолог. Многие люди занимаются фитнесом не только для саморазвития, но и для социализации и вхождения в общество. Мужчины могут увлекаться рукоделием, ароматерапией, вязанием, гаданиями, танцами, фитнесом, здоровым питанием, бегом и трекингом.
Кроме того, миллениалы активно интересуются IT-технологиями, такими как криптовалюта, NFT, запуск стартапов и коучинг. Психолог Софья Сулим также отметила, что зумеры и миллениалы часто отказываются от больничных дней в пользу работы, стремясь заработать как можно больше. Оба поколения ясно представляют, каким образом хотят жить, и иногда здоровье ставят на второй план в погоне за красивой жизнью.