Об этом сообщили в пресс-службе зоопарка.
Там пояснили, что для возвращения питомца хозяину необходимо обратиться в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы и предоставить все необходимые документы. После получения разрешения специалисты отдела спасения животных смогут передать рептилию законному владельцу.
Маисового полоза доставили в Московский зоопарк в начале июня после того, как его обнаружили жители деревни Варварино в ТиНАО. По данным учреждения, подобные случаи происходят регулярно.
После поступления в зоопарк змею осмотрели специалисты. Состояние рептилии не вызвало опасений, травм у нее не выявили.
Ранее Заксобрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект о создании единой базы данных домашних животных и их маркировке. Проект предусматривает обязательную регистрацию и маркировку питомцев в государственной информационной системе.
Инициатива уже получила поддержку в Общественной палате РФ. Там отметили, что это не станет тяжелой нагрузкой для владельцев, а, наоборот, повысит их ответственность и поможет быстрее находить потерявшихся питомцев.
