Понедельник в Москве стал самым теплым днем с начала года

По данным базовой метеостанции ВДНХ, к полудню температура воздуха в городе достигла +23,1 градуса — это более чем на градус выше максимума предыдущего дня, который до этого был лидером по теплу, отметил синоптик.

Кроме того, на западе Подмосковья температура приблизилась к 25 градусам: в Можайске, например, воздух прогрелся до 24,8 градуса. По словам Леуса, в ближайшие три-четыре часа в Москве продолжится потепление, и окончательные максимальные показатели станут известны после 21:00, когда будут сняты данные с максимальных термометров.

Эксперт подчеркнул, что температура на 5–7 градусов превышает климатическую норму и сохранится в регионе до четверга, 7 мая включительно. В пятницу, 8 мая, ожидается похолодание, которое усилится в День Победы. Ранее руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов сообщил, что 9 мая температура воздуха в Москве может опуститься до 10 градусов, тогда как 5 и 6 мая столбики термометров покажут до 24 градусов тепла.