40-летний мужчина вернулся в Россию 21 апреля после 9-дневной поездки за границу, включающей посещение нескольких индийских городов и поездку в Непал. Он употреблял проточную фильтрованную воду из-под крана и питался в различных заведениях страны.
После возвращения на родину у мужчины возникло плохое самочувствие, и его доставили в инфекционный стационар, где врачи отметили удовлетворительное состояние и положительную динамику лечения. Пациент находится в изолированном боксе для предотвращения контактов, получает необходимую медицинскую помощь и проходит дополнительную диагностику на другие виды вирусов.
Специалисты Минздрава совместно с Роспотребнадзором принимают меры для предотвращения распространения инфекции, определяя круг лиц, контактировавших с больным. Эпидемиологи уверяют, что в случае угрозы распространения холеры в России соответствующие органы смогут быстро реагировать, и призывают граждан сохранять осторожность, но не паниковать.