Об этом сообщает «Радио 1» со ссылкой на врача-отоларинголога Полину Вашкевич.
По словам специалиста, холод может временно снизить болевые ощущения, уменьшить отек воспаленной слизистой и немного облегчить состояние пациента. Кроме того, он способен подарить положительные эмоции, что тоже важно при болезни.
Вашкевич также отметила, что в медицине нередко после удаления небных миндалин и аденоидов врачи сами рекомендуют мороженое. Это помогает уменьшить отек и улучшить самочувствие в послеоперационный период.
При этом эксперты предупреждают, что слишком частое употребление мороженого может быть вредным из-за высокого содержания сахара и калорий. Ранее Светлана Корпачева советовала есть его не чаще 2–3 раз в неделю.
Осторожность с этим продуктом нужна и людям с аллергией на молочный белок или непереносимостью лактозы. В таких случаях специалисты советуют выбирать безлактозные варианты. А при ожирении и сахарном диабете потребление мороженого лучше свести к минимуму.
