Мужчинам перед 8 Марта рассказали, какие цветы могут быть опасны для женщин

Об этом в интервью изданию «Абзац» рассказал врач-аллерголог Владимир Болибок.

Он отметил, что мимоза, также известная как серебристая акация, выделяет большое количество пыльцы. Аллергия на нее чаще встречается в южных регионах России, где произрастают разные виды акации.

Болибок также предупредил о риске перекрестной аллергии. Например, если у женщины ранее были негативные реакции на полынь или амброзию, иммунная система может отреагировать и на ромашку в букете.

Кроме пыльцы, причиной аллергии может стать и аромат цветов, пояснил специалист. Он добавил, что цветы для букетов обычно выращивают так, чтобы они практически не имели запаха, однако в цветочных магазинах иногда встречаются ярко пахнущие розы, выращенные любителями.

Ранее сообщалось, что средняя цена букета из семи красных роз в крупнейших городах России составляет 2 220 рублей. По данным аналитиков, наиболее доступные букеты продаются в Уфе, Воронеже и Екатеринбурге, а самые дорогие — в Перми, Санкт-Петербурге и Казани.

В Москве стоимость такого букета достигает 2 325 рублей, при этом 26% цветочных магазинов столицы работают круглосуточно.

К 8 Марта цветы в Москве могут подорожать на 15–20%.