Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки России.
В московские вузы подали документы 511 тысяч абитуриентов, в петербургские — 212 тысяч, в казанские — 90 тысяч. В десятку лидеров также вошли Екатеринбург (82 тысячи), Новосибирск (64 тысячи), Ростов-на-Дону (53 тысячи), Нижний Новгород (50 тысяч), Уфа (45 тысяч), Краснодар (45 тысяч) и Томск (40 тысяч).
Почти 94% абитуриентов — около 1,3 миллиона человек — подали заявления в высшие учебные заведения через портал «Госуслуги». По данным Минцифры, за тот же период прошлого года этот показатель составлял 77%.
Минобрнауки РФ намерено завершить поэтапный переход вузов на новую модель образования к 2030 году. В пилотный проект включены 17 университетов. Новая система высшего образования предусматривает отказ от уровней «бакалавриат» и «магистратура». Вместо них в вузах будут введены базовое и специализированное высшее образование.
Почти 60% москвичей поддержали идею введения оценок за поведение в школах.
