Филатова врачи удалили из желудка 53-летней пациентки крупные фитобезоары — инородные тела, образующиеся из грубых растительных волокон, размером с яблоко. Об этом сообщила пресс-служба столичного Департамента здравоохранения.
Во время операции специалисты раздробили один из безоаров в просвете двенадцатиперстной кишки с помощью петли и щипцов, а затем извлекли его. Однако часть фрагментов переместилась в тонкую кишку, что вызвало у пациентки острую тонкокишечную непроходимость из-за закупорки. Хирурги сделали надрез в кишке и удалили оставшиеся инородные тела, сообщил заведующий хирургическим отделением Константин Ржебаев. Послеоперационный период прошёл без осложнений. В настоящее время женщина выписана и продолжает наблюдаться в амбулаторных условиях.
Ранее врачи детской больницы имени Сперанского выявили у 13-летнего мальчика в мочевом пузыре кусок пластилина размером с киви. Пациент жаловался на боль при мочеиспускании. После обследования ему была проведена цистотомия.
