Минпросвещения обновит стандарт обучения в начальной школе в 2027 году

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова.

Он отметил, что изменения необходимы, чтобы согласовать знания, получаемые детьми в начальной школе, с другими уровнями образования. Кроме того, обновление стандарта должно обеспечить более плавный переход от дошкольного обучения к школьному.

Также Минпросвещения начало работу над обновленным федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) для учащихся 5–9-х классов. В рамках этой работы ведомство планирует четко определить личностные и предметные результаты, выстроить межпредметные связи и обеспечить согласованность всех изменений.

Тем временем Рособрнадзор представил проект изменений в ЕГЭ-2027. Предложения были подготовлены совместно с Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ). При этом в большинстве предметов структура и содержание экзаменационных материалов останутся прежними.

Россияне планируют потратить на школьные письменные принадлежности около 5 тыс. рублей.