Минпромторг ведет работу по разработке ГОСТа на готовую еду

Об этом сообщил статс-секретарь — замглавы Минпромторга РФ Роман Чекушов на полях ПМЭФ.

«По запросу участников рынка при Минпромторге РФ создана рабочая группа по разработке предложений по регулированию рынка готовой еды, куда вошли представители торговых сетей, общественного питания, а также федеральных органов исполнительной власти», — приводит ТАСС слова Чекушова.

Первая редакция ГОСТа уже была вынесена на публичное обсуждение. По его итогам подготовили обновленную версию документа с учетом поступивших замечаний. Затем проект рассмотрели на заседании рабочей группы, где были озвучены замечания Минсельхоза, Роспотребнадзора и Россельхознадзора, а также заслушаны позиции представителей отрасли.

Вопросы регулирования рынка готовой еды обсуждаются, в том числе, на площадке Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, отметил Чекушов. Сейчас также прорабатываются изменения в санитарные правила для этой категории продукции.

Ранее в Госдуме заявили, что в России планируется разработка государственных стандартов на рационы школьного питания. По мнению депутатов, новые ГОСТы помогут сделать меню сбалансированным и учитывать индивидуальные особенности здоровья каждого ребенка.

Парламентарии подчеркнули, что питание для подростков должно быть не только свежим, но и полностью сбалансированным. При этом на российском рынке уже есть производители, выпускающие такую продукцию — как готовое питание, так и сырье для его приготовления.