Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в разговоре с журналистами заявил, что система образования полностью готова к проведению основного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2026 году.
Он также поблагодарил организаторов экзаменов, учителей, педагогов, разработчиков заданий и всех, кто стоял у истоков этой процедуры.
По его словам, в российских вузах сейчас достаточно бюджетных мест, чтобы выпускники могли выбрать для себя подходящую профессию.
Глава Рособрнадзора Анзор Музаев подчеркнул, что в процедуре проведения ЕГЭ-2026 серьезных изменений не предусмотрено. Единственная основная корректировка касается сроков экзамена — их немного перенесли по поручению президента.
Музаев добавил, что в дальнейшем основной период сдачи ЕГЭ будет начинаться не ранее 1 июня.
Основной этап ЕГЭ в 2026 году в России стартует 1 июня. Экзамены пройдут во всех 89 регионах страны и в 54 зарубежных государствах. На участие в тестировании уже зарегистрировались более 747 тысяч человек, из них 663 тысячи — выпускники текущего года.
В Москве экзамен будут сдавать более 93 тысяч человек, включая выпускников прошлых лет. Среди самых популярных предметов — математика, обществознание, английский язык и информатика. При этом почти каждый десятый выпускник выбрал историю или литературу.
Сервисы МЭШ использовали для подготовки к ЕГЭ более 2,5 млн раз.
