Кировчанка родила ребенка на борту вертолета

Жительница Кировской области родила дочь на борту вертолета санитарной авиации по дороге в больницу, сообщили в правительстве региона.

У 37-летней женщины из Верхнекамского района начались преждевременные роды. Из-за сильных дождей дороги размыло, и проехать к медучреждению стало сложно. В связи с этим за пациенткой направили вертолет санавиации.

В правительстве рассказали, что роды развивались очень быстро — для женщины это были уже четвертые. На борту ей помогали врач анестезиолог-реаниматолог и фельдшер. Благодаря их слаженной работе роды прошли без осложнений.

По данным местных властей, эвакуация началась с территории Верхнекамской ЦРБ в 14:06, а уже в 15:34 вертолет приземлился на площадке Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии, рядом с областным перинатальным центром. Там новорожденного встретил врач-неонатолог.

Сейчас мать и ребенок находятся под наблюдением врачей в Кировском областном перинатальном центре. Их состояние оценивается как хорошее, они ждут выписки.

Ранее беременной женщине с преждевременными схватками помог инспектор ДПС, лейтенант полиции Игорь Майоров. Он доставил ее в роддом в Московской области, где ее сразу передали медикам. Ребенок родился здоровым.

Читайте также