Об этом сообщила главный научный сотрудник отдела вирусологии и иммунологии имени А. А. Смородинцева Лариса Руденко.
«Вакцина успешно прошла все доклинические этапы, требуемые Министерством здравоохранения, и теперь вместе с нашими промышленными партнёрами из Biocad мы готовы приступить к клиническим исследованиям», — приводит её слова ТАСС.
По словам учёных, препарат является двухвалентным, обеспечивая одновременную защиту от гриппа и коронавируса. Особенностью вакцины стало использование тканевых структур при её производстве, что отличает её от большинства вакцин, изготавливаемых на основе куриных эмбрионов.
«Острые респираторные инфекции часто протекают в сочетании с другими заболеваниями, поэтому вакцина, способная защитить сразу от двух инфекций, особенно важна. Наша платформа базируется на отечественной живой гриппозной вакцине, которая уже доказала свою безопасность и эффективность при профилактике гриппа у детей и взрослых», — отметила Руденко.
Она также подчеркнула, что в институте разрабатываются и другие поливалентные вакцины, которые смогут защищать не только от гриппа, но и от других респираторных вирусов, таких как респираторно-синцитиальный вирус — особенно опасный для детей и пожилых — а также парагрипп.
«Технология создания поливалентных вакцин на основе живой гриппозной вакцины является безопасной, проверенной и рекомендованной ВОЗ. Надеюсь, что эти вакцины будут успешно внедрены в нашей стране», — добавила учёная.
Ранее в России были разработаны и внедрены в практику десять инновационных тест-систем для ПЦР-диагностики паразитарных заболеваний, позволяющих выявлять возбудителей малярии, шистосомоза, аскаридоза, лейшманиоза, трихоцефалеза и токсоплазмоза.
