Граждане могут получить до года тюрьмы за нарушение карантина по Эболе в Таиланде

Как сообщает Bangkok Post, за нарушение карантинных требований теперь может грозить тюремное наказание.

По данным издания, национальный комитет по инфекционным заболеваниям утвердил новые меры для тех, кто прибывает в страну или следует транзитом через Демократическую Республику Конго (ДРК) и Уганду.

Путешественники из этих стран должны будут пройти карантин или изоляцию сроком не менее 21 дня. За отказ выполнять распоряжение предусмотрен штраф до 20 тысяч батов (примерно 600 долларов). Если человек самовольно покинет место карантина, ему может грозить до одного года лишения свободы, штраф до 100 тысяч батов (около 3 тысяч долларов) либо оба наказания сразу.

«Я прошу всех путешественников честно сообщать о своих поездках, чтобы меры по профилактике и контролю заболеваний могли быть реализованы эффективно», — заявил генеральный директор департамента по контролю заболеваний Таиланда Монтьен Канасават.

Он также подчеркнул, что случаев заражения Эболой в Таиланде пока не зарегистрировано. По словам властей, ужесточение мер необходимо из-за того, что инкубационный период заболевания может достигать 21 дня.

Заместитель главы департамента по контролю заболеваний Анек Мунгаомкланг уточнил, что в Таиланд уже прибыли 53 человека из двух стран, затронутых вспышкой Эболы. Симптомов заболевания ни у кого из них не выявлено, все находятся под карантинным наблюдением.

Первые сообщения о вспышке в провинции Итури в ДРК, ставшей эпицентром заболевания, появились 5 мая. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала эпидемию лихорадки в ДРК и Уганде чрезвычайной ситуацией, а позднее повысила оценку риска до очень высокой.

Число предполагаемых случаев заражения Эболой уже превысило 900. По данным СМИ, распространение инфекции может угрожать еще 10 странам.