Главархив открыл онлайн-выставку в честь Дня защитника Отечества

Переписанный текст:

Виртуальная выставка о защитниках Отечества открылась в онлайн-музее "Москва – с заботой об истории" в честь 23 февраля, как сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу Главного архивного управления столицы.

На выставке представлены заметки из таких газет, как "Рабочая Москва", "Московский большевик", "Правда", "Вечерняя Москва" и другие, охватывающие период с 1918 по 1974 год. Архивные материалы доступны для просмотра в зале виртуального музея "1950–2000 годы" и в разделе "Медиатека" под названием "Выставки".

Среди архивных статей можно найти текст декрета о формировании Красной армии и клятву ее бойцов, начиная с самой ранней статьи 1918 года из газеты "Рабочая и крестьянская Красная армия и флот", описывающей декрет Совнаркома о создании Рабоче-крестьянской Красной армии.

Кроме того, на выставке представлены другие материалы, опубликованные 23 февраля в разные годы, включая статью из "Правды" с поздравлением Иосифа Сталина с 24-летием создания Красной армии.

Представители Главархива отметили, что на выставке также представлены открытки и поздравления с Днем защитника Отечества, а также кадры с других мероприятий для военнослужащих.

Например, на одном из фото можно увидеть прохождение дальнобойных артиллерийских орудий по Красной площади во время военного парада 1 мая 1948 года, посвященного Дню международной солидарности трудящихся.

В честь Дня защитника Отечества москвичи и гости столицы смогут посетить мероприятия на ВДНХ, где запланирована разнообразная культурная программа с концертами, мастер-классами, лекциями, спектаклями и экскурсиями.

Москвичи уже начали выбирать подарки заранее к 23 февраля.