Рассмотрение документа состоялось на заседании во вторник, 13 января.
Инициатива была внесена в палату парламента в декабре 2025 года группой депутатов под руководством председателя Госдумы Вячеслава Володина. В законопроекте предлагается внести изменения в статью 12 закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Согласно новым положениям, повысится роль региональных межведомственных комиссий, отвечающих за организацию отдыха и оздоровления детей, которыми теперь будут руководить главы регионов.
Кроме того, в состав этих комиссий обязательно войдут представители исполнительных органов власти субъектов РФ, отвечающие за здравоохранение. В пояснительной записке отмечается, что это необходимо для повышения качества и безопасности детского отдыха.
Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил о необходимости создания в России масштабной программы полноценного и качественного детского оздоровительного отдыха. По его мнению, каждый ребенок должен иметь возможность участвовать в такой программе не один раз, а родители — не беспокоиться о финансовой стороне вопроса. Он подчеркнул, что это является важной государственной задачей.
