Информация об ужесточении ответственности за использование телефона за рулем с 1 июля не соответствует действительности, сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции.
В ведомстве опровергли распространяемые в СМИ, интернете и соцсетях сообщения о якобы усилении наказания за нарушения ПДД и об изменении процедуры проверки светопропускной способности стекол автомобилей.
В ГАИ напомнили, что любые изменения в законодательстве о безопасности дорожного движения принимаются на федеральном уровне и публикуются сначала на официальном портале проектов нормативных актов, а после утверждения — на официальном интернет-портале правовой информации.
Ранее правительство России утвердило план реформы безопасности дорожного движения до 2036 года. Согласно документу, Госавтоинспекция сможет участвовать в техосмотре транспорта, перевозящего опасные грузы, с 2028 года.
Сейчас ГИБДД только выдает разрешения на перевозки и проверяет документы на дорогах, а диагностику проводят аккредитованные операторы. После 2028 года сотрудники Госавтоинспекции также будут следить за состоянием цистерн, газовозов и другой опасной техники.
